Aller au contenu principal
t

Calendrier complet des éliminatoires de la Coupe du Monde 2026 en Afrique

Les éliminatoires africaines pour la Coupe du monde 2026 débutent le mercredi 15 novembre, les pays se disputant les neuf places pour la compétition qui se déroulera aux États-Unis, au Canada et au Mexique.

Les deux premières journées se dérouleront pendant cette pause internationale. Neuf équipes africaines sont assurées de participer à la Coupe du monde. Une autre participera au tournoi de barrage de la FIFA, alors que le tournoi mondial accueillera 48 équipes pour la première fois de l'histoire.

 

Voici le programme des matches qui se dérouleront au cours des sept prochains jours. (tous les coups d'envoi sont donnés à l'heure locale)

 

 

 

Première journée

 

15 Novembre

 

Guinée équatoriale 1-0 Namibie (Groupe H) | 14h00 | Malabo, Guinée équatoriale

 

Rwanda 0-0 Zimbabwe (Groupe C) | 1500 | Butare, Rwanda

 

RD Congo 2-0 Mauritanie (Groupe C) | 1500 | Butare, Rwanda

 

Éthiopie 0-0 Sierra Leone (Groupe A) | 2000 | El Jadida, Maroc

 

 

 

16 Novembre

 

Botswana 2-3 Mozambique (Groupe G) | 1500 | Francistown, Botswana

 

Burundi 3-2 Gambie (Groupe F) | 1600 | Dar Es Salaam, Tanzanie

 

Gabon 2-1 Kenya (Groupe F) | 1700 | Franceville, Gabon

 

Nigeria 1-1 Lesotho (Groupe C) | 1700 | Uyo, Nigeria

 

Algérie 3-1 Somalie (Groupe G) | 17h00 | Baraki, Algérie

 

Cap-Vert 0-0 Angola (Groupe D) | 18h00 | Praia, Cap-Vert

 

Egypte 6-0 Djibouti (Groupe A) | 1800 | Le Caire, Egypte

 

Soudan 1-1 Togo (Groupe B) | 1800 | Benina, Libye

 

 

 

17 Novembre

 

Guinée - Ouganda (Groupe G) | 1400 | Berkane, Maroc

 

Eswatini - Libye (Groupe D) | 1500 | Nelspruit, Afrique du Sud

 

Libéria - Malawi (Groupe H) | 1600 | Paynesville, Libéria

 

Ghana - Madagascar (Groupe I) | 1600 | Kumasi, Ghana

 

Comores - République centrafricaine (Groupe I) | 1600 | Moroni, Comores

 

Zambie - Congo (Groupe E) | 1800 | Ndola, Zambie

 

Côte d'Ivoire - Seychelles (Groupe F) | 1900 | Ebimpe, Côte d'Ivoire

 

Mali - Tchad (Groupe I) | 1900 | Bamako, Mali

 

Tunisie - Sao Tomé et Principe (Groupe H) | 2000 | Radès, Tunisie

 

Cameroun - Maurice (Groupe D) | 2000 | Douala, Cameroun

 

Burkina Faso - Guinée Bissau (Groupe A) | 2000 | Marrakech, Maroc

 

 

 

18 Novembre

 

Afrique du Sud - Bénin (Groupe C) | 1500 | Durban, Afrique du Sud

 

Niger - Tanzanie (Groupe E) | 1700 | Marrakech, Maroc

 

Sénégal - Sud-Soudan (Groupe B) | 1900 | Diamniadio, Sénégal

 

 

 

Deuxième journée

 

19 Novembre

 

Zimbabwe - Nigeria (Grupa C) | 1500 | Butare, Rwanda

 

Mozambic - Algeria (Grupa G) | 1500 | Maputo, Mozambic

 

Burundi - Gabon (Grupa F) | 1600 | Dar Es Salaam, Tanzania

 

Sierra Leone - Egipt (Grupa A) | 1600 | Paynesville, Liberia

 

Sudan - RD Congo (Grupa B) | 1800 | Benina, Libia

 

 

 

20 Novembre

 

Zimbabwe v Nigeria (Group C) | 1500 | Butare, Rwanda

 

Mozambique v Algeria (Group G) | 1500 | Maputo, Mozambique

 

Burundi v Gabon (Group F) | 1600 | Dar Es Salaam, Tanzania

 

Sierra Leone v Egypt (Group A) | 1600 | Paynesville, Liberia

 

Sudan v Congo DR (Group B) | 1800 | Benina, Libya

 

 

 

21 Novembre

 

Somalie - Ouganda (Groupe G) | 1400 | Berkane, Maroc

 

Botswana - Guinée (Groupe G) | 1500 | Francistown, Botswana

 

Malawi - Tunisie (Groupe H) | 1500 | Lilongwe, Malawi

 

Eswatini - Cap-Vert (Groupe D) | 1500 | Nelspruit, Afrique du Sud

 

Rwanda - Afrique du Sud (Groupe C) | 1500 | Butare, Rwanda

 

Lesotho - Bénin (Groupe C) | 1500 | Durban, Afrique du Sud

 

Soudan du Sud - Mauritanie (Groupe B) | 1600 | Diamniadio, Sénégal

 

Togo - Sénégal (Groupe B) | 1600 | Lomé, Togo

 

Sao Tomé e Principe - Namibie (Groupe H) | 1700 | Agadir, Maroc

 

Libye - Cameroun (Groupe D) | 1800 | Benina, Libye

 

Comores - Ghana (Groupe I) | 1900 | Moroni, Comores

 

Niger - Zambie (Groupe E) | 2000 | Marrakech, Maroc

 

Maurice - Angola (Groupe D) | 2000 | Saint Pierre, Maurice

 

Éthiopie - Burkina Faso (Groupe A) | 2000 | El Jadida, Maroc

 

Tanzanie - Maroc (Groupe E) | 2200 | Dar Es Salaam, Tanzanie

 

A lire aussi

11 Juil, 2024
COMPETITIONS AFRICAINES DES CLUBS : Tirage favorable aux clubs maliens
Le tirage au sort des Compétitions Africaines des clubs effectué ce jeudi 11 juillet au Caire (Egypte) a été favorable aux représentants : le Djoliba AC et le Stade malien de Bamako.
11 Juil, 2024
LIGUE1 DAMES – CARRE D’AS (J4) : Mandé et Police au sommet
Le carré d’as de la Ligue1 Dames a donné son coup d’envoi le 19 juin dernier. L’AS Mandé et l’AS Police sont au coude-à-coude avec 6 points.
10 Juil, 2024
JO 2024 - MOHAMED LABARI CISSET : Un joueur de mission
Mohamed Larabi Cisset, 19 ans, est une belle trouvaille du sélectionneur des Aigles Olympiques, Badra Alou Diallo « Conty ». Jeune défenseur polyvalent (axe, latéral gauche et sentinelle), le jeune Cisset a bien mérité sa sélection pour les JO de Paris 2024.