Aller au contenu principal
d

ELIM MONDIAL 2026 : La CAF et la FIFA confirment les dates et heures de coup d'envoi

La nouvelle fenêtre FIFA sera l’occasion pour les nations africaines de se relancer dans la course pour les qualifications de la Coupe du Monde de la FIFA 2026. Les journées 3 et 4 de ces éliminatoires se dérouleront du 5 au 11 juin 2024.

Neuf équipes africaines sont assurées de participer à la Coupe du Monde. Une autre participera au tournoi de barrage, puisque la compétition mondiale accueillera 48 équipes pour la première fois de son histoire.

 Les vainqueurs de chaque groupe seront automatiquement qualifiés pour la Coupe du Monde de la FIFA  2026.

 Les quatre meilleurs deuxièmes (des Groupes) joueront dans un tournoi de barrage de la CAF.

Le vainqueur du tournoi de barrage de la CAF participera au tournoi de barrage de la FIFA.

 Vous trouverez ci-dessous le programme des matches qui se dérouleront au cours des sept prochains jours. (tous les coups d'envoi sont donnés en heure GMT)

 

Matchday 3

Mercredi - 05 juin 2024

Sierra Leone - Djibouti (Groupe A) | 16h00 | El Jadida, Maroc

Togo - Sud-Soudan (Groupe B) | 1600 | Lomé, Togo

République centrafricaine - Tchad (Groupe I) | 1600 | Oujda, Maroc

Namibie - Libéria (Groupe H) | 16h00 | Johannesburg, Afrique du Sud

Tunisie - Guinée équatoriale (Groupe H) | 19h00 | Radès, Tunisie

 

Jeudi - 06 juin 2024

Malawi - Sao Tomé-et-Principe (Groupe H) | 1300 | Lilongwe, Malawi

Guinée-Bissau - Éthiopie (Groupe A) | 16h00 | Bissau, Guinée-Bissau

Mauritanie - Soudan (Groupe B) | 1600 | Nouakchott, Mauritanie

Libye - Maurice (Groupe D) | 1600 | Tripoli, Libye

Congo - Niger (Groupe E) | 1600 | Kinshasa, RD Congo

Egypte - Burkina Faso (Groupe A) | 1900 | Le Caire, Egypte

Sénégal - RD Congo (Groupe B) | 19h00 | Diamniadio, Sénégal

Bénin - Rwanda (Groupe C) | 1900 | Abidjan, Côte d'Ivoire

Algérie - Guinée (Groupe G) | 1900 | Alger, Algérie

Mali - Ghana (Groupe I) | 1900 | Bamako, Mali

 

Vendredi - 07 juin 2024

Zimbabwe - Lesotho (Groupe C) | 1300 | Johannesburg, Afrique du Sud

Mozambique - Somalie (Groupe G) | 1300 | Maputo, Mozambique

Kenya - Burundi (Groupe F) | 13h00 | Lilongwe, Malawi

Ouganda - Botswana (Groupe G) | 16h00 | Namboole, Ouganda

Madagascar - Comores (Groupe I) | 16h00 | Johannesburg, Afrique du Sud

Angola - Eswatini (Groupe D) | 16h00 | Luanda, Angola

Nigeria - Afrique du Sud (Groupe C) | 19h00 | Uyo, Nigeria

Maroc - Zambie (Groupe E) | 19h00 | Agadir, Maroc

Côte d'Ivoire - Gabon (Groupe F) | 19h00 | Korhogo, Côte d'Ivoire

 

Samedi - 08 juin 2024

Cameroun - Cap-Vert (Groupe D) | 13h00 | Douala, Cameroun

Gambie - Seychelles (Groupe F) | 16h00 | Berkane, Maroc

 

Matchday 4

Dimanche - 09 juin 2024

Sao Tomé et Principe - Libéria (Groupe H) | 13h00 | Oudja, Maroc

Djibouti - Éthiopie (Groupe A) | 16h00 | El Jadida, Maroc

RD Congo - Togo (Groupe B) | 16h00 | Kinshasa, RD Congo

Mauritanie - Sénégal (Groupe B) | 16h00 | Nouakchott, Mauritanie

Namibie - Tunisie (Groupe H) | 16h00 | Johannesburg, Afrique du Sud

 

Lundi - 10 juin 2024

Somalie - Botswana (Groupe G) | 13h00 | Maputo, Mozambique

Guinée équatoriale - Malawi (Groupe H) | 13h00 | Malabo, Guinée équatoriale

Madagascar - Mali (Groupe I) | 13h00 | Johannesburg, Afrique du Sud

Guinée Bissau - Egypte (Groupe A) | 16h00 | Bissau, Guinée Bissau

Bénin - Nigeria (Groupe C) | 16h00 | Abidjan, Côte d'Ivoire

Ouganda - Algérie (Groupe G) | 16h00 | Namboole, Ouganda

Guinée - Mozambique (Groupe G) | 19h00 | El Jadida, Maroc

Ghana - République centrafricaine (Groupe I) | 19h00 | Kumasi, Ghana

Burkina Faso - Sierra Leone (Groupe A) | 19h00 | Bamako, Mali

 

Mardi - 11 juin 2024

Soudan du Sud - Soudan (Groupe B) | 13h00 | Juba, Soudan du Sud

Maurice - Eswatini (Groupe G) | 13h00 | St. Pierre, Maurice

Zambie - Tanzanie (Groupe E) | 13h00 | Ndola, Zambie

Kenya - Côte d'Ivoire (Groupe F) | 13h00 | Lilongwe, Malawi

Lesotho - Rwanda (Groupe C) | 16h00 | Durban, Afrique du Sud

Cap-Vert - Libye (Groupe D) | 16h00 | Praia, Cap-Vert

Afrique du Sud - Zimbabwe (Groupe C) | 16h00 | Bloemfontein, Afrique du Sud

Congo - Maroc (Groupe E) | 16h00 | Kinshasa, RD Congo

Tchad - Comores (Groupe I) | 16h00 | Oujda, Maroc

Angola - Cameroun (Groupe D) | 19h00 | Luanda, Angola

Gabon - Gambie (Groupe F) | 19h00 | Franceville, Gabon

Seychelles - Burundi (Groupe F) | 19h00 | Berkane, Maroc.

A lire aussi

13 juin, 2024
AIGLES DU MALI : Éric Sékou Chelle viré
Le Sélectionneur des Aigles du Mali, Éric Sékou Chelle a été remercié ce jeudi 13 juin 2024. Son adjoint, Badra Alou Diallo « Conty » assure l’intérim.
11 juin, 2024
ELIM MONDIAL 2026 GROUPE I (J4) : Le Mali cale
Après une défaite humiliante à domicile (1-2) contre le Ghana, lors de la 3e journée, le Mali n’a pu faire qu’un match nul (0-0) contre Madagascar ce mardi soir à Johannesburg au compte de la 4e journée.
09 juin, 2024
MONDIAL 2026 – VOYAGE DES AIGLES : La catastrophe
Après 4 faux départs et un vol spécial annulé, les Aigles du Mali quitteront finalement Bamako pour Johannesburg ce lundi 10 juin 2024 par un vol commercial d’Éthiopian Airlines. Départ : 11h GMT, arrivée : mardi 3h55 heure locale.